В заявлениях говорится, что 25 ноября около 20:20 многочисленная группа сотрудников спецподразделения "Беркут" своим кордоном безосновательно начала оттеснять общественных активистов и народных депутатов Украины от ул. Трехсвятительская к Украинскому дому. В результате депутатам и активистам были нанесены побои и отравление слезоточивым газом.

"Несмотря на то, что народные депутаты предъявляли свои удостоверения, "беркутовцы" применили к ним и другим участникам акции физическую силу. Бойцы "Беркута" применили слезоточивый газ и резиновые дубинки", - отмечают в "Батькивщине".

При этом в заявлении отмечается, что факт избиения доказывают многочисленные фотографии и видеосъемки.

Депутаты отмечают, что указанные действия сотрудников правоохранительных органов является уголовно наказуемым деянием и подпадают под санкции нескольких статей Уголовного кодекса, в частности: 346 (Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля), 351 (Препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета) и 365 (Превышение власти или служебных полномочий).

"Народные депутаты требуют от генпрокуратуры внести в Единый реестр досудебных расследований соответствующие сведения и в установленном законом порядке сообщить о результатах рассмотрения заявлений и принятых решений", - добавляют в "Батькивщине".