Киев нужно освободить", - отметил Емец.

Напомним, 16 февраля с.г. оппозиция заявила, что готовится к выборам мэра Киева и обдумывает кандидатуру единого выдвиженца.

Напомним, на прошлой неделе о намерении баллотироваться на пост мэр Киева заявлял народный депутат Петр Порошенко. Однако, по его словам, он готов поддержать Виталия Кличко, если того выдвинут как единого кандидата от оппозиции.

Читайте также: Выборы мэра Киева обязательно состоятся в 2013 г., - "Удар"

Вчера заместитель председателя фракции "Удар" Виталий Ковальчук заявил, что выборы мэра Киева состоятся в 2013 г. к тому же, по мнению депутата, если оппозиционные партии выдвинут единого кандидата на пост мэра, он обязательно выиграет эти выборы. Также, по его словам "Удар" согласится на выдвижение кандидата от другой политической силы.

Напомним, полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета. Однако парламент не спешит назначать выборы.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что юридически безупречной даты одновременного проведения выборов мэра Киева и Киевсовета на сегодняшний день не существует. Поскольку в 2012 г. полномочия мэра Киева прекратились досрочно, следующие мэрские выборы должны быть внеочередными. По его словам, это означает, что на следующих выборах депутаты Киевского горсовета будут избраны на 5 лет, а мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов. При этом выборы мэра могут не состояться в этом году.

Читайте также: Выборы в Киеве будут проведены в 2013 г., - Рыбак

Отметим, в начале месяца спикер парламента Владимир Рыбак, что вопросом проведения выборов мэра Киева займется профильный комитет Верховной Рады. Спикер считает, что выборы мэра состоятся вместе с выборами в Киевсовет - в мае-июне. По его словам, парламент поддержит проведение в одно время выборов в Киевсовет и выборов мэра Киева.

Основными кандидатами на кресло мэра столицы считаются действующий глава КГГА Александр Попов и кандидат от оппозиции - им могут стать Виталий Кличко или Петр Порошенко.