Партия "Батькивщина" хочет 2 апреля собрать людей, созвать их под Верховную Раду для того, чтобы улица давила на Партию регионов своей позицией ", - заявил председатель киевской ячейки "Батькивщины" Юрий Одарченко.

Читайте также: Оппозиция требует принять во втором чтении постановление о назначении выборов в Киеве 2 апреля

Напомним, что вчера Верховная Рада Украины только со второй попытки приняла в первом чтении за основу проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Партия регионов на этом собирается взять тайм-аут, для того чтобы дождаться рекомендаций Конституционного суда. В ПР обещают голосовать за законопроект и во втором чтении, однако при условии, что Конституционный суд даст свои толкования по этому поводу.

Оппозиция же требует второго чтения и рассмотрения проекта постановления в целом уже 2 апреля. И вчера, по словам главы "Батькивщины" Арсения Яценюка, оппозиция голосовала за постановление в первом чтении при условии сокращенной подготовки ко второму чтению.

Именно вопрос киевских выборов стал причиной разблокирования парламента, хотя оппозиция выдвигала значительно больше требований. Некоторые из них все же были удовлетворены.

Читайте также: Рада в первом чтении поддержала проведение выборов в Киеве 2 июня (видео)

Отметим также, оппозиционные партии так и не выработали единой позиции по поводу выборов в Киеве. "Свобода", например, считает нецелесообразным вносить изменения в закон о выборах в столице, на которых настаивает "Удар". Его лидер Виталий Кличко, от которого уже давно ожидают заявления о намерении баллотироваться на пост мэра, тянет время, по его словам до момента назначения выборов. Пока Кличко ждет и от "свободы" и от "Батькивщины" периодически исходят предложения по собственным кандидатам на мэрское кресло.

Отметим, что по мнению спикера ВР Владимира Рыбак если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что, по договоренности фракций оппозиции и большинства, в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Напомним, четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а полномочия депутатов Киевского городского совета закончатся в июне 2013 г.

Что касается общественных акций, то "Батькивщина" заявляла о старте с 14 марта акции "Вставай Украина". Арсенинй Яценюк анонсировал в ее рамках марши и митинги недовольных нынешней властью во всех областных центрах. Также оппозиция заявляла о том, что собирается проводить народное вече в Украине.