"Мы требуем от МИД и ГПУ немедленной жесткой реакции и действий по защите прав украинцев. Мы также настаиваем на публичном и открытом расследовании инцидента, в результате которого погибли простые украинские граждане", - говорится в заявлении.

В "Батькивщине подчеркивают, что столкновение украинской рыболовецкой лодки с российским катером береговой охраны в Азовском море 17 июля 2013 г. будо спровоцированного российской стороной, поэтому "совершенно циничной и абсурдной является позиция российской стороны, которая хочет переложить вину на самих рыбаков и обвинить их по российским законам в якобы незаконном вылове морских биологических ресурсов и нарушении правил кораблевождения".

"Хотим напомнить, что до сих пор на этом участке граница между Украиной и Россией недемаркированна, поэтому установить его границу в Азовском море невозможно. Явно неадекватными были действия капитана российского пограничного катера, который в мирное время, несмотря на возможные человеческие жертвы, специально пошел на таран меньшего украинского судна", - подчеркивается в заявлении "Батькивщины".

Оппозиция подчеркивает, что на протяжении двух недель органы украинской властей не отреагировали на событие и не встали на защиту прав и интересов своих соотечественников.

"Министерство иностранных дел Украины занимает крайне непонятную позицию по этому вопросу, избегая любых комментариев. За этот же период произошло несколько встреч на высшем уровне, на которых обсуждались различные вопросы, Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин успели принять военно-морской парад в Севастополе. Вместе с тем Янукович так и не нашел время и возможность обсудить со своим российским визави этот трагический случай", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера в России украинскому рыбаку Александру Федоровичу, который выжил после столкновения с катером пограничников РФ в Азовском море, правоохранители предъявили обвинения.