Например, по Киеву, где победил кандидат от "Свободы" (Левченко) мы не претендуем на выдвижение своего кандидата. Идут те же самые кандидаты, но если есть объективные обстоятельства: например, политическое преследование оппозиции, которое привело к тому, что некоторые, как Романюк, были вынуждены просить политического убежища, будут приниматься решения. Но я подтверждаю, что принято сегодня решение о выдвижении тех же самых кандидатов. Но если согласно закону о выборах некоторые не смогут баллотироваться, будут приниматься решения. Официальное решение будет в течение двух недель", - сказал Соболев.

Напомним, сегодня в центральном штабе партии ВО "Батькивщина" состоялось совещание, посвященное вопросу участия кандидатов в депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" на перевыборах в одномандатных округах, которые назначены на 15 декабря 2013 года.

На совещании присутствовали выдвиженцы от "Батькивщины", которые принимали участие в выборах в 2012 году: Аркадий Корнацкий (132 округ), Леонид Даценко (197 округ), Николай Булатецкий (194 округ). Не смог присутствовать Виктор Романюк (94 округ), который находится за рубежом.

По итогам совещания были назначены руководители штабов, ответственные за избирательную кампанию кандидатов в депутаты от "Батькивщины". Были также определены и утверждены основные направления тактики и стратегии участия в избирательной кампании кандидатов от партии "Батькивщина".

В то же время нардеп из "Удара" Павел Розенко отметил: "Наша позиция не поменялась с парламентских выборов: мы имеем победителей по пяти округам, которые по известным причинам массовых фальсификаций не признаны депутатами. Но позиция нашей фракции заключается в том, что мы поддержим этих же кандидатов на предстоящих выборах, мы активно включимся в агитационную работу, предвыборную кампанию, чтобы кандидаты, победившие на выборах, получили мандаты. То есть мы не будем выдвигать своих кандидатов, там где представители "Батькивщины" и "Свободы" уже получили поддержку граждан".

Напомним, парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября 2012 г. Однако в ВР прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК не захотела признавать результаты голосования по протоколам, по которым Юрий Левченко из "Свободы" победил экс-главу Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктора Пилипишина.