Об этом РБК-Украина сообщил заместитель главы фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев.

Сейчас около 40 депутатов от фракции ВО "Батькивщина" находятся возле кабинета Рыбака и требуют встречи с ним. "Сейчас у кабинета спикера находиться около 40 депутатов фракции "Батькивщина". Мы требуем встречи с председателем парламента, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в последнее время", - сказал Соболев.

Нынешний парламентский кризис вызван в первую очередь вопросом о персональном голосовании. Оппозиция блокирует парламент с 5 февраля, требуя введения личного голосования депутатов. По ночам в сессионном зале Рады дежурят нардепы от фракции "Удар", опасаясь разблокирования трибуны и президиума. Лидер фракции "Удар" Виталий Кличко заявил, что надеется на присоединению к ночным дежурствам депутатов из фракций "Батькивщина" и "Свобода".

Читайте также: В ПР начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, - источник

Лидеры оппозиционных и провластных фракций уже неоднократно встречались с целью найти выход из создавшегося кризиса, однако им пока не удалось этого сделать. В связи с этим начались разговоры о возможных перевыборах в парламент. Внеочередные выборы парламента могут быть назначены Президентом, согласно Основному закону, только если ВР не может на протяжении 30 дней одной пленарной сессии начать заседание. Вторая сессия ВР VII созыва не была открыта. Открытие сессии планируется на 19 февраля.

Источники из Партии регионов заявляют, что внеочередные выборы состоятся и пройдут на мажоритарной основе, что позволит регионалам получить в парламенте большинство. Так, заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что в случае проведения выборов на мажоритарной основе "Партия регионов получит не 208, а 300 депутатов". "Изменения в закон о выборах внести несложно, это можно сделать сразу после того, как будет принято решение о перевыборах", - сказал Чечетов.

Читайте также: В ВР продолжаются консультации по разблокированию работы парламента, - "Батькивщина"

В оппозиции заявления регионалов о перевыборах считают блефом. Заместитель председателя Верховной Рады, народный депутат от "Свободы" Руслан Кошулинский назвал заявления о возможном роспуске парламента именно этим словом. "Мы спокойно относимся к этим заявлениям, понимаем, что это мыльный пузырь и больше ничего... Чтобы изменить формат избирательного законодательства, за это нужно проголосовать. Соответственно, необходимо попасть в сессионный зал, но в ст. 2 закона о регламенте говорится, что пленарные заседания проводятся исключительно в этом помещении. В таком случае потребуется силовой вариант разблокирования сессионного зала, а это уже выходит за рамки", - заявил вице-спикер.

Что касается технического обеспечения персонального голосования, то в парламенте сейчас установлена система "Рада-3", включения которой требует оппозиция. Регионалы, в свою очередь, называют эту систему несовершенной и предлагают ввести систему "Рада-4" или даже "Рада-5". Лидер фракции ПР Александр Ефремов подчеркнул, что сенсорная кнопка в системе "Рада-3" еще не обеспечивает гарантий персонального голосования, поскольку с ней возможны различные манипуляции.

Читайте также: Яценюк обвинил аппарат ВР в изменении системы "Рада-3" (фото)

Учитывая, что трибуна парламента была заблокирована 5 февраля, крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта. Если к этому времени народные депутаты не соберутся на заседание, Янукович уже 7 марта получит право досрочно прекратить полномочия нынешнего парламента.