Читайте также: Клюев платит миллионы тушкам, а нардепы хотят сместить Яценюка

Лидер фракции Арсений Яценюк заявил, что власти разработали сценарий, по которому хотят снять его с должности руководителя фракции. Он также отметил, что во фракции "Батькивщина" есть еще люди, которые работают на эти цели.

"Сценарий у них основной и базовый - они имеют еще трех человек внутри фракции, которые хотят сделать переворот во фракции. Основное задание - сместить меня с должности руководителя фракции и расколоть фракцию", - сказал он.

Яценюк заявил, что такое задание дал Президент Виктор Янукович, а исполнитель - секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев. Напомним, Яценюк и ранее обвинял Клюева в деятельности, направленной против оппозиции.

По словам лидера фракции "Батькивщина", люди, которые "продались", получили по 10-15 млн долл.

Читайте также: Оппозиция обвиняет Клюева в перетягивании депутатов "Батькивщины" в ПР

Яценюк подчеркнул, что разработан сценарий, согласно которому несколько депутатов из фракции "Батькивщина" намереваются создать фракцию "За Юлю".

С самого начала работы нового парламентского созыва "Батькивщину" раздирали внутренние неурядицы. Многие нардепы, оставшиеся в партии еще со времен Тимошенко, не согласны с политикой Арсения Яценюка, который принял бразды правления партией после того, как Тимошенко оказалась в тюрьме. Яценюка обвиняют в авторитарном руководстве партией, устранении старых партийных деятелей с первых ролей в "Батькивщине", продаже мест в партийном списке партии, а также в неспособности что-либо противопоставить парламентскому большинству. Особенно активную позицию здесь занимают Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, а также киевские мажоритарщики.

Читайте также: "Батькивщину" покинули четыре нардепа

Катализатором скандала в "Батькивщине" мог стать провал акции 2 апреля, когда оппозиция не смогла вывести на улицу достаточного количества киевлян и добиться проведения выборов в Киеве.