.. Наша основная цель - это победа на очередных парламентских выборах в 2012 г., потому политическая партия "За Украину" отказывается от выдвижения кандидатов в общегосударственном многомандатном округе на дежурных выборах, а политическая партия "Фронт змин" поддержит согласованных кандидатов, предложенных партией "За Украину" на отдельных одномандатных избирательных округах", - сказал Кириленко.

Он также отметил, что после завершения избирательной компании партия "За Украину" объединится с партией "Фронт перемен" путем вступления в нее и по результатам выборов стороны сформируют общую депутатскую фракцию "Фронт перемен" в парламенте.

Председатель партии "За Украину" Вячеслав Кириленко отметил, что возглавит избирательный список Арсений Яценюк.

Сам Яценюк сказал: "Мы идем для того, чтобы получить доверие народа. Для того, чтобы украинская оппозиция победила. Именно поэтому было принято серьезное решение Вячеславом Кириленко относительно объединения оппозиционных сил и подписания соглашения о совместной оппозиционной деятельности".

Председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин также сегодня заявил, что партия "Батькивщина" объединится с "Фронтом змин" в формате единых списков кандидатов на выборах в 2012 г. "Оппозиция, как и заявляла, руководители партий сейчас проводят консультации и мы найдем единственный выход и объединимся на выборах", - сказал он.Отвечая на вопрос, в каком формате будет объединение с "Фронтом змин", Кожемякин сказал: "Формат в политике должен быть только один: открытость, искренность, взаимопомощь и согласования тех целей, которые действительно отличают настоящую оппозицию от фальсифицированной".

Напомним, в конце ноября Арсения Яценюк  сообщал, что комитет сопротивления диктатуре создал рабочую группу для формирования единого списка кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам.

Тогда он сказал: "Это знаковое решение для нас означает следующее: выборы в 2012 г. будут проходить в формате "кандидат от власти - кандидат от оппозиции".

По его словам публичное объявление списка всех кандидатов на мажоритарные округа состоится не ранее февраля в 2012 г.

Отметим, ранее экс-премьер-министрЮлия Тимошенко призывала лидеров оппозиционных сил сформировать единый избирательный список для участия в парламентских выборах в 2012 г.

В октябре Яценюк заявлял, что оппозиционные партии не будут формировать единый список кандидатов в народные депутаты на парламентские выборы 2012 года. Тогда теми же словами, что и сейчас, он пояснял противоположную нынешней, мысль.

"Идя одним списком, оппозиционные силы набирают всегда меньше голосов, чем каждая оппозиционная партия в отдельности. Об этом свидетельствуют социологические исследования, а также практика в странах Европы. Чтобы набрать больше голосов, оппозиционные силы пойдут на следующие парламентские выборы двумя колоннами", - подчеркнул Арсений Яценюк.Он добавил, что оппозиционные силы объединятся в парламенте уже после выборов.

Закон о выборах народных депутатов вступил в силу 10 декабря. Документом вводится смешанная система выборов: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% - в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий - 5%.