Однако глава фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк опровергает факт выхода троих нардепов из фракции. "Все, что говорит Рыбак, это не отвечает действительности. Эти депутаты являются и будут членами нашей фракции. На них было давление, но наши люди держатся", - сказал Яценюк.

Он продемонстрировал журналистам заявление трех депутатов, кроме Олега Канивца, о том, что они не выходили из фракции.

Однако самое смешное началось позже. Немилостивый и Стаднийчук подтвердили факт выхода из фракции.

"Я подтверждаю... я действовал на благо своей страны. Я принял решение о выходе. Я хочу работать", - заявил Стаднийчук.

"Я стану внефракционным я не хочу быть на той или иной стороне", - поспешил не отставать от коллеги Немилостивый. Он также добавил, что происходящее в парламенте ведет к расколу страны.

Стаднийчук и Немилостивый уже находятся на Банковой и принимают участие в заседании регионалов и коммунистов.

При этом нардеп от "Батькивщины" Анатолий Гриценко заявил, что Канивец вышел из "Батькивщины", но не войдет во фракцию ПР.

Читайте также: Большинство перенесло заседание парламента на Банковую

При этом на уточняющий вопрос, может ли сам Гриценко выйти из фракции "Батькивщина", он ответил, что "если фракция не изменит процедуру принятия решений, не поменяет кардинально стратегию и тактику, то из фракции выйдут намного больше людей, потому что депутаты должны чувствовать себя депутатами".

Отметим, Канивец до выборов возглавлял ЗАО "Добывающая компания "Урнефтьбурение". Немилостивый - человек из окружения Яценюка, бизнесмен, Скосар - киевский бизнесмен, а Стаднийчук - киевский адвокат.

Таким образом парламентская фракция "Батькивщины" уменьшилась до 95 депутатов.

Напомним, в первый же день заседания Верховной Рады 7 созыва во фракцию "Батькивщины" отказались входить Александр и Андрей Табаловы, прошедшие в парламент под брендом партии.

С самого начала работы нового парламентского созыва "Батькивщину" раздирали внутренние неурядицы. Многие нардепы, оставшиеся в партии еще со времен Тимошенко, не согласны с политикой Арсения Яценюка (на фото), который принял бразды правления партией после того, как Тимошенко оказалась в тюрьме. Яценюка обвиняют в авторитарном руководстве партией, устранении старых партийных деятелей с первых ролей в "Батькивщине", продаже мест в партийном списке партии, а также в неспособности что-либо противопоставить парламентскому большинству. Особенно активную позицию здесь занимают Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, а также киевские мажоритарщики.

Сегодняшнее решение четверых нардепов может быть связано с провалом акции 2 апреля, когда оппозиция не смогла вывести на улицу достаточного количества киевлян и добиться проведения выборов в Киеве.

Также Яценюк ранее неоднократно заявлял, что на нардепов от "Батькивщины" идет постоянное давление, чтобы те выходили из фракции. Имен Яценюк не называл.

Читайте также: Рада и выборы в Киеве - 7 тыс. митингующих, провал голосования и очередной парламентский кризис

Интересно, что все скандалы с "тушками" в новом парламенте связаны исключительно с "Батькивщиной". Все шесть так называемых "тушек" прошли в Раду по спискам партии Яценюка.

Хотя новому созыву парламента еще далеко до предыдущего. В 2010 г., после выборов Президента и переформатирования политических раскладов в парламенте из БЮТ и НУНС в большинство регионалов перешли около 20 нардепов.