После того как 15 ноября 2013 г. Албания отказалась принять сирийское химоружие, Бельгия рассматривалась как возможный кандидат в связи с ее богатым историческим опытом по уничтожению газового химоружия времен Первой мировой войны.

На сегодняшний день завершился первый этап ликвидации химического арсенала Башара Асада: уничтожено оборудование для производства химоружия. На втором этапе предполагается избавиться от 1,3 т отравляющих веществ.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердила план уничтожения химического арсенала Сирии, включающий зарин, иприт и другие вещества. План был разработан после отказа Албании от уничтожения запасов сирийского оружия.

В соответствии с новым планом, наиболее опасные материалы из Сирии предлагается вывезти до конца этого года, однако ОЗХО пока не сообщила, какая именно страна будет заниматься уничтожением сирийского химоружия.

Ранее от участия в ликвидации сирийского химического арсенала на своей территории отказались Норвегия, Турция, Иордания и РФ. Поисками страны, на территории которой должно быть уничтожено оружие, занимаются США.