Мы к этому готовы, белорусская сторона, и я Вам об этом заявляю. Если сегодня украинские эксперты, специалисты и Вы примете аналогичные решения, мы снимем все вопросы на сегодня в наших отношениях. Я все буду делать как глава государства, чтобы поддерживать очень тесные, дружеские, максимально выгодные для Украины отношения", - сказал Лукашенко Януковичу.

Янукович подчеркнул, что в Украине ожидали визит Президента Белоруссии. "Принят формат отношений Украины с Таможенным союзом, нам также нужно обсудить роль и возможности Украины в принятии и подготовке различных решений, которые бы шли на развитие торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза и осуществляли гуманитарный связь между нашими народами", - отметил Янукович.

Лукашенко вчера прибыл в Украину с официальным визитом.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, в ходе белорусско-украинских переговоров на высшем уровне будет обсуждена тематика углубления взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также решение вопроса договорно-правового оформления государственной границы между Украиной и Белоруссией.

Во время визита Лукашенко предполагается подписание ряда важных договорных документов, направленных на расширение двустороннего взаимодействия, в частности в сферах охраны окружающей среды и природопользования, защиты прав потребителей.

Читайте также: Украина может присоединиться к ЕЭП только в полном объеме, - Лукашенко

По неофициальной информации, Лукашенко привез с собой ратификационную грамоту договора о государственной границе с Украиной.

Как сообщают белорусские СМИ, Белоруссия рассматривает Украину как приоритетного партнера, прежде всего в торгово-экономической области. Украина является для Белоруссии третьим по объемам товарооборота и экспорта торговым партнером в мире. В свою очередь Белоруссия во внешнеторговом обороте Украины занимает четвертое место после России, Китая и Германии.

В 2012 году товарооборот между двумя странами достиг рекордной отметки в 7,9 млрд долл. При этом объем белорусского экспорта составил 5,6 млрд долл.

По итогам первого квартала 2013 года объем белорусского экспорта в Украину составил около 1,4 млрд долл.

Из-за встречи с Лукашенко Янукович перенес встречу с народными депутатами.

Читайте также: Янукович примет лидеров парламентских фракций 19 июня в 14:30 в АП

Напомним, в 2011 году Лукашенко не получил от Януковича приглашения на киевские мероприятия, посвященные 25-летию чернобыльской катастрофы. По неофициальной версии, представители ЕС выдвинули условие: либо они присутствуют на мероприятиях, либо Лукашенко. Кроме того, Лукашенко указал на вшивость Януковича и других украинских чиновников.

После переговоров в Астане о возможном наделении Украины статусом наблюдателя в ЕЭК Лукашенко с горестью отметил, что Янукович "больше к нам не приедет". СМИ называют Лукашенко посредником между Таможенным союзом и Украиной, а его визит в Киев называют агитационным.