На факте высылки военных дипломатов не акцентировали внимание ни белорусская, ни украинская стороны.

По одной из версий, причиной такого решения Минска стало следующее. В конце апреля Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил главу украинского государства Виктора Януковича во "вшивости". Украинский Президент решил передать свой ответ через премьера Николая Азарова, который 19 мая находился с визитом в Минске. Суть ответа не известна, но он вызвал негативную реакцию белорусского Президента и привел к высылке украинских дипломатов.

Между тем, 19 мая на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым Лукашенко заявил, что Белоруссия была и остается надежным партнером Украины: "Белоруссия как была, так и остается надежным союзником для Украины. У нас чрезвычайно теплое отношение, теплые чувства к вашему государству и вашему народу. Мы готовы сотрудничать по всем направлениям. Мы готовы отстаивать вместе с Украиной интересующее обе стороны", - отметил Лукашенко.

Напомним, 13 мая 2011 г. представителям чешской дипмиссии в Министерстве иностранных дел Украины была вручена нота об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве. По данным украинской стороны, они занимались сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

В свою очередь, МИД Чехии віслал из страні военного атташе Украины.