Принятые райсоветом решения также будут обнародоваться на двух языках.

Читайте также: Львовский горсовет обжаловал в КСУ закон о языках

"Тексты официальных объявлений и сообщений исполнительного аппарата райсовета будут распространяться на двух языках. К тому же наименование Береговского районного совета и его исполнительного аппарата, надписи на их печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках также будут дублироваться на венгерском", - уточнил мэр Берегова Иштван Гайдош.

Отметим, 7 сентября с.г. венгерский язык получил статус регионального в городе Берегово Закарпатской области.

Как заявил недавно председатель парламента Владимир Литвин, закон об основах государственной языковой политики в Украине будет пересмотрен после завершения избирательной кампании по выборам народных депутатов.

Читайте также: Рабочая группа одобрила новую редакцию закона о языках

Спикер ВР в очередной раз отметил, что закон принимался с нарушением норм регламента: "Я не столько негативно отзывался про закон о языках, сколько о подходах при его рассмотрении".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что закон о языках был принят вопреки действующей процедуре. А экс-председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявлял, что закон о языках можно считать предвзятым. "По моему мнению, закон о языках касается лишь одного языка, а языки других меньшинств не приняты во внимание, потому его можно считать предвзятым", - сказал Тейшейра.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. Это решение вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон "О государственной языковой политике" принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

10 августа закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу. Законом сохранено конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 документа установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

В начале сентября лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что вносить поправки в закон о языках нужно после парламентских выборов. По его словам, поручение Президента Виктора Януковича о создании рабочей группы для внесения изменений в языковое законодательство является правильным и логичным, поскольку "закон об основах языковой политики был принят в редакции первого чтения, и у депутатов не было возможности доработать его во втором чтении".

Ранее сообщалось, что новый закон о языках будет проголосован 27 сентября.