Берлускони также объявил своего преемника. По его словам, на предстоящих выборах лидером правоцентристской коалиции будет действующий министр юстиции Анджелино Альфано. Этот 40-летний политик ныне возглавляет партию Берлускони "Народ свободы".

Берлускони также отверг возможность избрания его Президентом Италии. На этом посту он видит своего соратника, секретаря Совета министров Джанни Летта.

Отметим, Берлускони и раньше говорил о том, что может отойти от дел и оставить пост премьер-министра Италии. При этом он указывал на 2013г., когда истекает срок его полномочий. Соответствующая позиция, в частности, была озвучена на пресс-конференции еще в декабре 2010 г. Итальянский политик заявил, что может принимать участие в политической жизни партии в дальнейшем, но "не будет играть активную роль в правительстве". В то же время Берлускони тогда сообщил, что пока не готов принять окончательное решение.

Напомним, что Берлускони фигурирует в четырех уголовных делах. Его обвиняют в коррупции, налоговом мошенничестве и подстрекательстве к проституции. Из-за судебных и сексуальных скандалов, а также поражения правоцентристов на последних местных выборах левая оппозиция требовала отставки премьера и досрочных выборов. В разговоре с La Repubblica Берлускони не раз заявил, что добровольно кресло премьера не оставит. "Не уйду в отставку, но хотел бы", - сказал итальянский премьер.

Берлускони был официально назначен Председателем Совета министров Италии в мае 2008 г. после победы на досрочных выборах в парламент Италии правоцентристской коалиции "Народ свободы". До этого он дважды был главой правительства: в 1994 г. и в 2001-2006 гг.