Напомним,  25 марта с.г. вооруженные люди открыли огонь по протестующим в сирийском городе Дераа, в результате чего, по меньшей мере, 20 человек были убиты. Согласно некоторым сообщениям, демонстранты пытались поджечь статую бывшего Президента Сирии.

На прошлой неделе власти Сирии заявили о готовности провести политические реформы после кровавых событий в городе Дераа на юге страны, где в столкновениях оппозиционных демонстрантов с силами безопасности в последние дни погибли десятки человек.

Представитель президента Башара аль-Асада Бусейна Шаабан заявила журналистам, что власти изучат возможность отмены режима чрезвычайного положения, действующего в этой стране уже 48 лет подряд. Это - одна из главных требований демонстрантов.

Отметим также, 23 марта в Сирии полиция открыла огонь по демонстрантам, 10 человек погибли. Беспорядки в Сирии начались 18 марта. Ранее, 15 марта,  в сирийской столице Дамаске и в г.Алеппо несколько десятков человек вышли на антиправительственные демонстрации. Требования - отставка правительства и отмена чрезвычайного положения.