«Успешное проведение БЮТ избирательной кампании значит, что блок должен принимать активнейшее участие в создании большинства в новоизбранной Верховной Раде и формировании нового состава Кабинета Министров. Стремление БЮТ, чтобы его представители заняли ключевые должности в правительстве, мотивированное и потому в целом понятное. В то же время формирование будущей коалицией Кабинета Министров совсем не означает автоматическую замену губернаторов. Такой нормы нет в ни одном законе», - отметил Заместитель Главы Секретариата.

По мнению Р.Безсмертного, персональная популярность лидера БЮТ в той или другой области не может быть хотя бы минимально достаточным аргументом для изменения руководства ОДА. Критерием пребывания губернатора на своей должности является эффективность его работы, в первую очередь, в социально-экономической сфере, а не политические вкусы.

Заместитель Главы Секретариата Президента отметил, что согласно с Конституцией руководителей облгосадминистраций назначает и освобождает Глава государства по предоставлению Кабинета Министров. «Конечно, в случае назначения представителя БЮТ на должность Премьер-министра правительство может инициировать такие кадровые представления. Однако окончательное решение в любом случае остается за Президентом», – отметил Р.Безсмертний.

Напомним, что с заявлением о том что Блок Юлии Тимошенко будет претендовать на должности 16-ти глав областных государственных администраций, выступил сегодня на пресс-конференции представитель БЮТ Николай Томенко. По его словам  вполне логичным является то, что его политическая сила будет претендовать на должности губернаторов в тех областях, где получила наибольшую поддержку избирателей. По его мнению назначение губернаторов должно проходить параллельно с формированием нового правительства.

MegaNews