Он также напомнил, что и действующий Киевсовет, и бывший мэр были избраны на внеочередных выборах в мае 2008 г. По нормам тогдашней редакции Конституции депутаты горсовета избирались сроком на 5 лет, мэр - на 4 года. То есть срок полномочий для депутатов Киевсовета должен был истечь в 2013 г., для мэра - в 2012 г. Однако в 2010 г. было восстановлено действие Конституции в редакции 1996 г. Срок полномочий по ее положениям составлял 4 года и для депутатов, и для мэров.

В феврале 2011 г. в Конституцию были внесены изменения, по которым срок полномочий и депутатов, и мэров составляет 5 лет. "Но только для тех, кто избран на очередных выборах. Поскольку в 2012 г. полномочия мэра Киева прекратились досрочно, следующие мэрские выборы, очевидно, должны быть внеочередными. О досрочном прекращении полномочий Киевского городского совета речь пока, кажется, не идет. Если же горсовет отработает весь отведенный ему Конституцией срок, следующие выборы его депутатов будут очередными", - отметил Охендовский.

По его словам, это означает, что на следующих выборах депутаты Киевского горсовета будут избраны на 5 лет, а мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов.

Читайте также: Выборы в Киеве будут проведены в 2013 г., - Рыбак

"В отношении их даты также существуют две точки зрения: 2015 г. или 2014 г. Проект постановления о проведении их в 2014 г. был недавно зарегистрирован в Верховной Раде. Обоснован он тем, что в момент проведения местных выборов в 2010 г. действовала Конституция в редакции 1996 г., в соответствии с которой депутаты местных советов и городские председатели избирались на четыре года. Внесенные в феврале 2011 г. в Конституцию нормы о пятилетнем сроке полномочий как депутатов местных советов, так и сельских, поселковых и городских председателей, ретроспективно применяться не могут", - сообщил член ЦИК.

Охендовский также отметил, что с юридической точки зрения, проведение очередных местных выборов в октябре 2014 г. выглядит несравнимо привлекательнее, чем в октябре 2015 г. "С политической - все очевидно. Но решать парламенту... Абстрагируясь от названных сроков, хотелось бы отметить, что для государства было бы лучше, чтобы сроки проведения всех без исключения очередных местных выборов на его территории были синхронизированы", - подчеркнул Охендовский.

Отметим, в начале месяца спикер парламента Владимир Рыбак, что вопросом проведения выборов мэра Киева займется профильный комитет Верховной Рады. Спикер считает, что выборы мэра состоятся вместе с выборами в Киевсовет - в мае-июне. По его словам, парламент поддержит проведение в одно время выборов в Киевсовет и выборов мэра Киева.

Читайте также: Порошенко признал, что оппозиция предложила ему быть кандидатом в мэры Киева

Напомним, полномочия действующих депутатов Киевсовета заканчиваются в мае 2013 г. Полномочия мэра Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы.

Основными кандидатами на кресло мэра столицы считаются действующий глава КГГА Александр Попов и кандидат от оппозиции - Виталий Кличко или Петр Порошенко.