Это фамилия, которая обсуждалась, и человек, который известен в соответствующих правозащитных кругах и в целом в Украине. Я направил это ...письмо-предложение в комитет", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что парламент в течение 20 дней после завершения полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачевой должен получить кандидатуры и рассмотреть их, а также провести рейтинговое голосование по наиболее поддерживаемым кандидатурам.

"Мы должны избрать уполномоченного по правам человека не для оппозиции, не для большинства. Потому что мы избираем на определенный срок, а политическая ситуация меняется - те, кто при власти, оказывается в оппозиции... Это должен быть человек, который имеет неопровержимый моральный авторитет и может соответствующим образом работать", - сказал председатель ВР.

Ранее сегодня сообщалось, что фракции БЮТ-Батькивщина (БЮТБ) и НУ-НС определились относительно кандидатуры уполномоченного по правам человека в Верховной Раде, подготовив 113 подписей на представление кандидатуры председателя Украинского хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова.

"Еще 1 февраля вопрос кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Верховной Раде мне удалось обсудить с Юлией Тимошенко, когда я посещал Качановскую колонию. И мы договорились, а также фракция БЮТБ единодушно сегодня на заседании вместе с фракцией НУ-НС определились относительно кандидатуры... мы подготовили 113 подписей... и считаем, что новым уполномоченным по правам человека должен стать Евгений Захаров", - доложил на брифинге в Верховной Раде Украины председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин. По его словам, известный правозащитник будет "достойным представителем от оппозиционных сил на этой должности".

Отметим, вчера, 6 февраля, заместитель председателя ВР Николай Томенко заявил, что БЮТ-Батькивщина готова поддержать кандидата на должность омбудсмена не от оппозиции. Томенко сказал также: "Если нам предложат такую