.. Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства - это уже окончательный вариант, утверждено положение о министерстве на Кабинете министров, и около 72 человек придется сокращать, и в рамках всего министерства будет однозначная реорганизация", - заявил Близнюк.

Он также сообщил, что в вопросе тарифной политики министерство будет учитывать поставленную Президентом Украины Виктором Януковичем задачу. "Будет единый регулятор, будет единый подход, на основе которого будут формироваться тарифы", - подчеркнул министр.

Вчера, 12 июля, Янукович своим указом назначил председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка главой МинЖКХ.

Напомним, 1 июня с.г. вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов был уволен с данного поста указом Президента.

Следует отметить, что 1июня с.г. на расширенном заседании Кабмина по вопросам ЖКХ Янукович раскритиковал работу министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Особенно президент обеспокоен тарифной политикой и вопросом демонополизации в сфере ЖКХ.

Напомним, что 26 мая с.г. Янукович сделал "последнее предупреждение" премьер-министру Николаю Азарову о необходимости до конца текущего политического сезона, до июля, провести существенные изменения в сфере жилищно-коммунальных услуг. "Я поставил эту задачу правительству и надеюсь, Николай Янович (Азаров), что вы до конца этой сессии, этого политического сезона, то есть до начала июля месяца подготовите серьезное совещание с серьезными предложениями, как нам подойти к оптимизации тарифной политики в стране", - сказал Янукович.

Напомним, что 9 декабря Янукович в рамках админреформы реорганизовал Министерство регионального развития и строительства и Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.