Наша цель - построить мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные Вооруженные Силы, способные адекватно реагировать на современные угрозы национальной безопасности в военной сфере", - сказал Янукович.

Глава государства напомнил, что в начале сентября 2013 г. он утвердил Государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 г. Он подчеркнул, что среди основных задач и приоритетов программы - совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обороны, совершенствование системы управления и переход на міжвидову организационную структуру.

"Военной реформой также предусматривается трансформация Объединенных сил быстрого реагирования и Основных сил обороны в Силы постоянной готовности и Силы резерва", - отметил Янукович.

Кроме того, он подчеркнул, что для укрепления боевого потенциала ВСУ запланировано провести модернизацию вооружения и военной техники, закупку ее новейших образцов. "И приоритет будет отдан изделиям отечественной военной промышленности, качество которых соответствует современным мировым стандартам. А это, помимо прочего, новые рабочие места и серьезный стимул к модернизации отечественной промышленности, освоение новейших технологий", - подчеркнул глава государства.

При этом он подчеркнул важность повышения профессионального уровня служащих ВСУ.

"Одним из главных условий создания современных Вооруженных Сил является дальнейшая профессионализация украинского войска. Для этого необходима слаженная работа Министерства обороны не только с заинтересованными государственными органами, но и с общественными институтами страны", - заявил Президент.

Отметим, сегодня Президент Украины Виктор Янукович присутствовал на демонстрационно-тактических учениях ВСУ с привлечением подразделений Сухопутных войск и Воздушных Сил ВСУ во Львовской области.

В начале учений Виктор Янукович осуществил пуски противотанковых управляемых ракет "СТУГНА-П". После запуска начальник генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Владимир Замана ознакомил главу государства с отдельными видами вооружений, которые используют в ВСУ.