"Мы располагаем документами, которые подтверждают факт подписания с украинской стороны фиктивных векселей. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы "Нафтогаза", который и предоставил незаконно эти фиктивные векселя Министерству обороны (РФ). Это сделал Корняков", - заявила Богословская, комментируя погашения долга компаний Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) и "Босфор".

По ее словам, на данный момент ВСК ожидает ответа от Министерства обороны РФ в виде официального документа: "Был ли долг у этих компаний перед Министерством обороны РФ на время подписания газовых контрактов. По нашим материалам долг составлял 400 млн долл., и пока что мы не получили ответ. Однако, мы ожидаем его сегодня".

Напомним, 5 апреля с.г. Богословская заявляла, что "Единые энергетические системы Украины" до сих пор не ликвидировали. "Официальный ответ статистического управления четко отмечает, что "ЕЭСУ" до сих пор не ликвидированы. Компания работает, причем ее руководителем является один из действующих народных депутатов", - заявила Богословская, не указав его фамилию.

По ее словам, временная следственная комиссия направила дополнительные запросы в Днепропетровскую госадминистрацию, а также в Днепропетровское статистическое управление о регистраторе "ЕЭСУ".

Ранее, 22 марта с.г. первый заместитель главы СБУ Владимир Рокицкий заявил, что Служба безопасности Украины проверит информацию об использовании компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) фальшивых векселей при расчетах с "Газпромом". "То, что появилось в СМИ, правоохранительные органы взяли на проверку и на сегодня у нас больше вопросов, чем ответов. Поэтому сказать, действительно ли это фальшивые векселя, как они использовались, есть ли преступление... мы ответим после детальной проверки, которую взяла на себя СБУ", - сказал Рокицкий.

Напомним, ВСК "расследует обстоятельствах возникновения задолженности промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны Российской Федерации в сумме 198 млн долл. и пред ОАО "Газпром" в сумме 84 млн долл. и предоставлении государственных гарантий на их погашение.

ВСК также расследует "обстоятельства проведения переговоров, согласование условий и подписания "Контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг." и "Контракта об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины" между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 19 января 2009 г. на предмет наличия признаков государственной измены в действиях бывшего премьер-министра Украины Тимошенко".