Он добавил, что Украина и Россия двигаются по графику, который был утвержден руководителями стран на переговорах в Завыдово.

Отметим, 4 ноября Клюев сообщил во время "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде Украины, что переговоры с Россией о цене на газ закончатся до конца текущего месяца.

"Сейчас ведутся переговоры с Российской Федерацией о цене на газ. Я думаю, они закончатся до конца текущего месяца, то есть до конца ноября. И когда мы будем знать окончательную цену на газ, мы сможем зафиксировать сумму и заложить в бюджете на 2012 г. разницу в тарифах для населения", - заявил тогда Клюев.

Кроме того он заявил, что цена на газ для Украины будет значительно ниже, чем та, которая действует сейчас. "Точной цифры я вам пока сказать не могу, но я вас уверяю, она будет ниже чем так, которая действует сейчас", - заявил Клюев.

В то же время он отметил, что теперь правительство Украины продолжит с Россией переговорный процесс относительно ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), в котором украинская сторона ставит ряд требований Российской Федерации: "Мы используем рычаг, в том числе с целью подписания нового газового контракта... Насколько известно, еще в 2008 г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала письмо, где отображено полное согласие страны относительно вступления России в ВТО".

Отметим, ранее аналитики инвестиционной компании Investment Capital Ukraine сообщили, что Украина может договориться о скидке от 50 до 100 долл. за 1000 куб. м к цене на импортируемый газ, поставляемый ОАО "Газпром".