Силовики поднялись на заповедное плато по двум дорогам: со стороны Ялты и Бахчисарая. Благодаря их оперативным действиям, не было утечки информации, и подъезды к плато успели перекрыть.

 

Оказавшиеся в облаве около 50 человек, под руководством лидера Бахчисарайского районного меджлиса Ахтема Чийгоза, пытались противостоять спецназу бутылками с зажигательной смесью и взорвать газовые баллоны.

 

Сопротивление было жестко подавлено, все правонарушители задержаны и их готовят к транспортировке вниз. По последней информации, меджлисовцы стягивают к месту группы силового сопровождения самозахватов. На плато Ай-Петри находятся 950 бойцов спецназа, прокуратура дала санкцию на применение спецсредств.

 

На заповедном плато развернулся незаконный крымско-татарский рынок. Кроме традиционных плова, шурпы и чебуреков, туристам предлагали покататься на верблюдах, лошадях и квадроциклах. На плато отсутствуют канализация и центральное водоснабжение. Но это не мешало захватчикам вести капитальное строительство и расширять территорию рынка.

 

Крымские власти собирались узаконить кафе и торговые точки на Ай-Петри, поскольку самозахватчики не желали исполнять решение суда об освобождении земли. При этом глава республиканского Комитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри велась законно, что предприниматели платили налоги, и что ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом.

 

По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато - это отсутствие водоснабжения, однако, считал чиновник, это вовсе не повод, чтобы запрещать торговать там крымско-татарскому населению полуострова.

 

Ситуация изменилась в январе2007 года, когда по телеканалу ВВС продемонстрировали фильм об антропогенном воздействии на плато и уничтожении главного водосборника Южного берега Крыма. В крымском парламенте прошло экстренное совещание, на котором республиканские власти обязались освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки.

 

Несмотря на это, глава специальной рабочей группы правительства Крыма Евгений Михайлов настаивал на упорядоченной застройке плато, с утверждением генплана и созданием дирекции из представителей профильных служб и ведомств.

 

По его словам, такое решение было заложено в проект постановления правительства по урегулированию застройки, водоснабжения, туристической деятельности, торговли и другой деятельности, осуществляемой на плато. Ограничение торговли и снос построек, по мнению Михайлова, приведет к судебным искам и протестам со стороны предпринимателей.