На митинге выступил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский, который пообещал ускорить проведение в стране реформ.

Напомним, несколько дней назад в Софии группа студентов крупнейшего университета Болгарии заперлась внутри учебного заведения, требуя немедленной отставки правительства страны.

Учебный процесс в Софийском университете был прерван, так как протестующие не пускают в здание ни преподавателей, ни административный персонал. Одновременно несколько тысяч человек присоединились к студенческому маршу по улицам Софии.

Болгария уже много месяцев находится в глубоком политическом кризисе. В июле нынешнего года протестующие на восемь часов блокировали парламент с депутатами и министрами внутри.

По итогам майских выборов было сформировано технократическое правительство по главе с премьер-министром Пламеном Орешарским, однако его популярность упала после обвинений в коррупционных связях с бизнесом.

Болгария, которая присоединилась к ЕС в 2007 г., в настоящее время является одной из беднейших стран евросообщества. Протесты в стране участились в течение последнего месяца: митингующие, среди которых много молодежи, требуют от правительства эффективных шагов, которые способствовали бы увеличению доходов граждан.