Яценюк добавил, что в таком случае оппозиция также будет блокировать такое заседание. "Мы придем в любой зал", - заявил он.

Читайте также: Оппозиция заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады

Информацию о возможном выездном заседании парламента подтвердил и спикер ВР Владимир Рыбак (на фото). "Депутаты потребовали от меня, чтобы парламент работал. Я думаю над этим вопросом. Я не хочу проводить сессию в другом помещении, но ситуация не простая", - заявил он.

Также спикер добавил, что такое заседание возможно в 16:00. Первым вопросом будет избрание членов Высшего совета юстиции. "Руководители фракций отпустили депутатов, в половину четвертого они соберут депутатов... Если я увижу большинство, то я буду проводить заседание. Где? Еще неизвестно. Возможно, в сессионном зале", - сказал Рыбак.

Напомним, подобный прецедент Партия регионов и коммунисты создали 4 апреля 2013 г. Тогда оппозиция заблокировала сессионный зал на Грушевского, а депутаты от большинства собрались в одном из залов на улице Банковой и приняли там больше 10 законов. Некоторые из них подписал Президент, а некоторые были отклонены на повторном рассмотрении в зале ВР на Грушевского, 5.

Читайте также: Оппозиция не допустит сегодня работы парламента

Сегодня утром оппозиция также заблокировала Раду. Оппозиция считает недопустимым предложение властей провести выборы по пяти округам в середине августа. Также оппозиционные фракции возмутило отсутствие Президента при представлении его ежегодного послания.

Лидер "Удара" Виталий Кличко заявил, что сегодня парламент работать не будет. Представитель ПР нардеп Владимир Олийнык заявил, что Верховная Рада в 16:00 попробует вернуться к законодательной работе в сессионном зале. Если это не удастся сделать, большинство перейдет в другой зал заседаний.

Напомним, парламент сегодня должен рассмотреть вопросы о перевыборах в проблемных округах, а также назначить членов Высшего совета юстиции. Законопроект о перевыборах в 5 округах предполагает дату выборов - 18 августа 2013 г. - разгар летнего сезона, когда явка будет еще меньшей, чем на недавних выборах мэра Ялты и Василькова.