", - заявил он.

Ефремов также пояснил, что Рада должна назначить очередные выборы Киевсовета на 2015 год: "А выборы мэра, в случае их назначения в этом году, будут внеочередными, и мэр на таких выборах будет избран только на полтора года. Поэтому большинство фракций склоняются к тому, чтобы выборы в Киеве провести в 2015 году".

Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины вынес решение относительно местных выборов и постановил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 г.

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции, "Удар" и "Батькивщина" подали заявления на обнуление списков.

А советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента (АП) Украины Марина Ставнийчук на заявила, что КСУ не может запретить Верховной Раде назначить выборы в Киеве. Об этом признали и в руководстве парламента. Свою обеспокоенность этим фактом уже выразили в ЕС. Там настаивают на проведении выборов в украинской столице уже в этом году.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а Леонид Черновецкий сложил с себя полномочия в начале лета 2012 г., срок полномочий депутатов Киевского горсовета истек в июне 2013 г.

Однако большинство Киевсовета решило, что полномочия депутатов не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.

Согласно слухам, выборы мэра Киева должны были пройти в декабре этого года. При этом выборов в Киевсовет не будет.