долларов. 525 тыс. брат Президента мог получить от кредитных организаций, как теперь доказано, занимавшихся мошенничеством.

Препровождение Ли Сан-дека к месту заключения превратилось в красочное шоу: обманутые вкладчики обступили дорожку, по которой вели коррупционера, и бросали в него тухлыми яйцами. Собравшиеся кричали, что потеряли деньги, потому что Ли Сан-дек оказывал покровительство мошенникам.

Старший брат главы государства сам является опытным политиком - в течение шести созывов национального парламента он исполнял обязанности депутата. Ли Сан-дек представляет правые силы.

Этот случай стал первым в истории Южной Кореи, когда близкий родственник главы государства оказался за решеткой, однако судебное преследование чиновников - не новость для страны. В 1996 г. экс-президент Южной Кореи Ро Дэ У был осужден на 22 года заключения, но в тюрьме провел только два из них, амнистированный одним из своих преемников.

Президентские выборы в Южной Корее состоятся в декабре 2012 г. По данным социологических опросов, фаворитом станет кандидат от правых сил.