Накануне состоялось рассмотрение апелляции организации, но она была отклонена.

После этого египетские власти заморозили счета и конфисковали средства исламистской группы. У "Братьев-мусульман" больше не было возможности числиться в статусе некоммерческой организации и продолжать свою деятельность.

Сразу после процесса страну охватили массовые беспорядки: сотни сторонников "Братьев-мусульман" вышли на улицы, скандируя лозунги с требованием отставки военного правительства. Самые масштабные выступления захлестнули Каир.

Ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля и ареста экс-лидера Египта Мухаммеда Мурси. Его сторонники уже почти два месяца требуют освобождения бывшего главы государства и его возвращения к власти. Согласно официальным данным, с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. "Братья-мусульмане" заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

Еще в начале лета "Братья-мусульмане" претендовали на всю полноту власти в Египте, контролируя большинство мест в парламенте. Член организации Мухаммед Мурси являлся Президентом страны. Однако тяжелая экономическая ситуация и неспособность исламистов справиться с возникшими проблемами вынудили египетских военных совершить переворот.

"Братья-мусульмане" - международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 г. учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет).

С 1933 штаб-квартира организации была переведена в Каир. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек. Отметим, что "Братья-мусульмане" работали подпольно на протяжении десятилетий, а в качестве НКО зарегистрировались только в марте 2013 г. Не исключено, что после очередного запрета ассоциация вновь уйдет в тень.