Великобритания никогда не настаивала, что какой-нибудь индивидуальный случай или дело являлся ценой для подписания".

Вместе с тем он отметил, что дело Тимошенко является иллюстрацией общей проблемы избирательного правосудия против политических оппонентов.

"Это системная проблема для Украины. Эту практику необходимо прекратить. Поэтому реформа Генеральной прокуратуры настолько важна", - добавил Дэвид Лидингтон.

"Для некоторых политических партий в ЕС, особенно для группы Европейской народной партии, судьба Тимошенко очень важна. Но это будет решение правительств членов ЕС, будет ли ее освобождения "красной оценкой" или, я бы сказал, условием, без которого мы не подпишем соглашение", - сказал министр.

Киев надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Напомним, европейские страны готовы подписать СА с Украиной при условии, что Киев выполнит взятые на себя обязательства. Евросоюз в то же время не намерен сокращать перечень требований, выдвинутых Украине для подписания соглашения об ассоциации, однако готов пойти на компромиссы. Янукович пообещал, что Украина выполнит все требования. Вопрос Тимошенко, по словам высших гослиц Украины, должен быть решен в октябре.

Сегодня Кабмин одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.