По словам Дж.Осборна, К.Лагард является активным сторонником жестких мер по сокращению бюджетных расходов (мер жесткой экономии) для выведения из кризиса основных экономик мира. В британском Минфине уверены, что кандидатуру К.Лагард одобрят США и Китай. Она уже получила поддержку временного главы МВФ Джона Липски, правительства Италии и главы еврогруппы Жан-Клода Юнкера.

Отметим, что европейские политики все настойчивее называют имя К.Лагард в числе претендентов на пост будущего руководителя МВФ. Она может стать первой женщиной, возглавившей Фонд. В 2009 г. К.Лагард стала лучшим министром финансов Европы по версии Financial Times.

Ее главным конкурентом в борьбе за ответственную должность считается бывший министр экономики Турции Кемаль Дервис, который, к тому же, с 1996 по 2001 годы занимал пост вице-президента Всемирного банка. Он помог Турции преодолеть тяжелейший экономический кризис, сопровождаемый растущей инфляцией, девальвацией национальной валюты и крахом банковской системы.

По данным Reuters, на пост главы МВФ также претендуют Аксель Вебер (Германия), Тревор Мануэль (ЮАР), Агустин Карстенс (Мексика), Арминио Фраго (Бразилия) и Марк Карни (Канада). Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что новым директором-распорядителем МВФ должен быть именно европеец.

Предполагается, что МВФ приступит к отбору кандидатов уже в понедельник, 23 мая. Исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски заверил, что выборы нового руководителя "будут прозрачными и открытыми".

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан принял решение покинуть свой пост после того, как полиция Нью-Йорка задержала его 14 мая по подозрению в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель". Чиновник известил о своем решении МВФ в письме, которое он написал, находясь в нью-йоркской тюрьме. По его словам, решение об уходе принято им для того, чтобы защитить организацию, которой он посвятил немало лет своей жизни.