"Я сейчас могу дать официальную информацию, что президент США Джордж Буш посетит с государственным визитом Украину 31 марта - 1 апреля этого года", - сказал Ющенко на пресс-конференции в Брюсселе.

 

 

Он также подчеркнул, что в ходе переговоров с Бушем будет обсужден план действий между Украиной и США на 2008-2009 годы. "И, наверное, будет подписан базовый документ по этому вопросу", - сказал Президент.

 

 

Отдельным вопросом в ходе встречи с Бушем, отметил Ющенко, будет вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе.

 

 

Ющенко также сказал, что планирует обсудить с президентом США "весь спектр вопросов наших отношений".

 

 

Кроме того, Президент Украины выразил убеждение, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте будет поддержана заявка Украины по Плану действий относительно членства в Альянсе.

 

 

"Я убежден, что мы достигнем своего суверенного желания относительно членства в НАТО", - сказал он, подчеркнув, что хотел бы, чтобы страны-члены НАТО на апрельском саммите поддержали заявку Украины.

 

 

Также Ющенко отметил, что предстоит много работы, в том числе и переговоры с представителями "разных стран" (членов НАТО), "чтобы обеспечить успешное проведение для Украины саммита НАТО в Бухаресте 4 апреля".

 

 

По словам президента Украины, журналисты понимают, что речь идет "о менее публичной работе".