Он провел специальный брифинг, посвященный предстоящей поездке главы Белого дома на саммит НАТО в Бухаресте, который пройдет 2-4 апреля.


Как отметил Хэдли, по мнению Буша, "очень важно, чтобы двери в НАТО оставались открытыми для новых членов". "Президент считает, что НАТО следует приветствовать стремление Украины и Грузии вступить в альянс", - сказал помощник главы администрации США, имея в виду согласие блока на подключение Киева и Тбилиси к плану действий по вступлению в НАТО.


Тем временем союз НАТО подготовил два проекта деклараций об Украине и Грузии: "предоставить" и "не предоставить" План действий для членства.


Представители новых стран-членов НАТО заявили на еженедельном заседании Североатлантического совета в Брюсселе в среду, что "половинчатый" подход не пойдет никому на пользу, сообщает радио "Свобода".


Ранее в НАТО обсуждали, среди прочих, компромиссный план, который, по сообщениям, предусматривал бы повышение отношений Североатлантического союза с Украиной и Грузией, но не упоминал бы об их перспективах вступления в НАТО.


Тем временем Североатлантический союз, как и раньше, не имеет общего мнения, предоставлять ли Украине и Грузии План действий для членства на саммите 2-4 апреля в Бухаресте.


Как сообщил радио "Свобода" один из членов правительства НАТО, постоянный представитель США в Североатлантическом союзе Виктория Нуланд в среду официально проинформировала коллег, что президент США Джордж Буш принял решение в пользу Украины и Грузии.


Ранее за предоставление этим странам Плана действий для членства выразили 10 стран НАТО – 9 новых членов из Восточной Европы (кроме Венгрии) и Канада.


В то же время, Германия и Франция и дальше являются убежденными противниками такой возможности.


Но в среду послы обоих государств, говоря о Грузии, заявили, что в целом поддерживают ее евроатлантические стремления.


В этот день заседания Североатлантического совета – высшего политического органа НАТО, который заседал на уровне постоянных представителей, – посетила делегация Грузии, которая убеждала, что отказ их стране в Плане действий стал бы потворством России и еще разжег бы сепаратистские конфликты на грузинской территории.