Американское издание Business Insider назвало людей года из мира политики и финансов, успехи которых впечатляют.

Крис Кристи может стать следующим претендентом в Президенты США от республиканцев

Губернатор штата Нью-Джерси отказался от выставления своей кандидатуры для участия в выборах от Республиканской партии, но это не помешало ему уверенно взойти на политический Олимп в текущем году. Его уверенные действия по ликвидации последствий урагана "Сэнди" способствовали резкому росту его рейтингов до невероятных высот, позволив ему претендовать на звание самого популярного губернатора штата Нью-Джерси в истории.

Кристи уже объявил о своем намерении выставить свою кандидатуру на переизбрание в 2013 г. Если он станет соседом Митта Ромни по избирательному списку и его речь на национальном съезде Республиканской партии будет интересной, то он, вероятно, будет играть важную роль в Республиканской партии в период до 2016 г.

Хиллари Клинтон - рейтинги на пике

У госсекретаря США Хиллари Клинтон был выдающийся год. Она побывала в 42 странах, держа ответ за изменяющуюся роль Америки на Ближнем Востоке. За свой последний год на посту госсекретаря США Клинтон смогла стать популярнее, чем на заре своей карьеры. Ее рейтинги находятся на пике, превышая 70%. Клинтон пока не раскрывает своих дальнейших политических планов. В то же время опросы показывают, что у нее будет хорошее место в Белом доме до 2016 г., когда она сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

 

 

Марио Драги не дал еврозоне распасться

Год назад казалось, что еврозона стоит на грани развала. Доходности гособлигаций взмывали вверх, даже в ключевых странах, вроде Франции, а уж об Испании и Италии говорить нечего - там ситуация быстро ухудшалась.

Все знают, что вынужденная помощь, наконец, пришла от Европейского центробанка в виде неограниченной суммы денежных средств. Но и тут оказалась проблема: действия ЕЦБ ограничены и центробанк находится под сильным влиянием со стороны Германии, которая выступает против бесконечного потока печатания денег и монетизации госдолга.

Однако Драги посредством двух шагов смог спасти проект. В конце 2011 г. он объявил запуск программы, по которой все банки еврозоны могут брать дешевые кредиты с использованием любого обеспечения на срок до трех лет. Это успокоило банковскую систему. Летом он сделал сногсшибательное заявление. 26 июля, когда доходности гособлигаций снова начали расти, он сказал, что ЕЦБ готов "спасать ситуацию, чего бы это не стоило", добавив для убедительности, что "этого будет достаточно".

Чуть позже регулятор объявил запуск программы выкупа облигаций (OMT), в рамках которой ЕЦБ может покупать госдолг стран еврозоны в неограниченных объемах, пока страна проводит реформирование. ЕЦБ смог обойти возражения Германии и остаться в рамках своих полномочий, заявив, что эти действия необходимы для снижения доходности гособлигаций и перехода к стабильной кредитно-денежной политике. Бундесбанку эта идея не пришлась по нутру, но Ангела Меркель восприняла ее адекватно, что явилось ключевым моментом.

К программе пока не прибегали, но сам факт ее наличия помог значительно снизить стоимость заимствований для таких стран, как Испания и Италия. Проект еврозоны выжил к настоящему моменту благодаря креативному мышлению Марио Драги.

Тони Шей хочет преобразовать целый город

Глава компании Zappos Тони Шей инвестирует 350 млн долл. из своего кармана на преобразование Лас-Вегаса. Это очень амбициозный план, предполагающий, что 200 млн долл. пойдут в сектор недвижимости, остальные деньги в равных долях распределятся между технологическими стартапами, малым бизнесом, искусством и культурой. Целью Шея является сделать за 7 лет то, что обычно занимает 20 лет. Шей хочет, что люди знали Вегас как город умных технологий.

Если проект Шея будет успешным, он может стать моделью для других подобных проектов обновления городов.

 

Джо Лота может претендовать на пост мэра Нью-Йорка

Глава метрополитена Нью-Йорка восстановил работу метро города после урагана "Сэнди" быстрее, чем кто-либо мог себе представить. В течение 72 часов была налажена работа всех линий выше 34-й улицы, а в течение недели поезда шли в Бруклин и Квинс.

Джо Лота постоянно информировал жителей города о состоянии метро посредством Twitter и даже критиковал мэра Блумберга. Многие ожидают, что Лота будет претендовать на пост мэра Нью-Йорка.

 

 

Марисса Майер - мама и руководитель Yahoo!

Она потрясла мир в текущем году, став главой компании Yahoo! в июле. Выходец из Google, Майер за короткое время многое изменила в Yahoo! в лучшую сторону, включая дизайн сайта и запуск новой почтовой системы. Кроме работы в Yahoo! Майер работает в совете директоров Walmart и активно инвестирует в стартапы.

В октябре у Майер родился сын. Устраиваясь на работу в Yahoo!, она не скрывала беременность перед службой набора персонала компании, и проблем это не вызвало. При этом она решила не использовать полный срок декрета, а вернуться на работу, чтобы сделать Yahoo! больше и лучше.

Майер своим примером доказывает, что можно успешно совмещать семью и карьеру.

Элон Маск внедряет технологии будущего

Маск является одним из наиболее успешных предпринимателей текущего года. Он вошел в историю, когда его компания Space Exploration Technologies (SpaceX) стала первой частной компанией, которая пристыковала космический аппарат к МКС в мае. Его другая компания - Tesla Motors - выпустила автомобиль Model S, который является первым электрическим седаном премиум класса. Model S победила в номинации "Машина года" в трех крупных изданиях: Automobile Magazine, Yahoo! Autos и Motor Trend.

Также Маск является председателем совета директоров SolarCity - компании, которая производит солнечные панели для домов.

Нейт Сильвер изобрел собственную модель по предсказанию исхода выборов

Статистик Нейт Сильвер привлек внимание экспертов, когда провозгласил Барака Обаму фаворитом в президентской выборной гонке в США.

По данным The New York Times, Сильвер придерживается собственной модели, разработанной на основе опросов по всей стране. Он предсказывал 92%-ю вероятность того, что Обама победит на выборах.

 

 

 

Кевин Систром - за 2 года его сервис привлек 100 млн человек

Это был год феноменального для Instagram и его сооснователя и главы Кевина Систрома. Сервису Instagram всего два года, но он уже очень популярен во всем мире. За месяц после его запуска в октябре 2010 г. количество пользователей выросло до 1 млн. В этом году рост продолжился: к марту сервисом пользовалось 27 млн человек.

Название Instagram оказалось в заголовках новостей в апреле, когда Facebook купил сервис за 1 млрд долл. Сегодня им пользуется более 100 млн человек, каждую секунду появляется 6 новых пользователей.