Бузек также отметил, что экс-премьер Тимошенко не должна находиться в тюрьме. "Юлия, я желаю вам мужества и силы в этот трудный момент. Вы не должны быть в тюрьме", - говорится в обращении главы Европарламента.

По убеждению Бузека, последние события в Украине свидетельствуют о недемократичности процессов, которые происходят в стране. "Интенсивность, количество политически мотивированных судебных процессов, которые одновременно были открыты против нее, освещают недостаток независимости украинской судебной системы и партийность украинской элиты. Политика должна быть борьбой идей, а не борьбой судебных процессов", - заявил он.

"Как нам рассчитывать на откровенный политический диалог между ЕС и Украиной, если Украина не может вести диалог внутри?" - подытожил президент Европарламента.

Напомним, ранее Бузек уже выражал обеспокоенность приговором Тимошенко, который, по его мнению, является политически мотивированным.

Напомним, Тимошенко сегодня празднует свой 51-й день рождения. Празднует его в камере Лукьяновского СИЗО. Однако это не мешает ей получать поздравления от европейских политиков. Советник по внешнеполитическим вопросам группы Европейских консерваторов и реформаторов, депутат Европейского парламента Чарльз Тернок в поздравительном послании заявил, что Тимошенко необходимо немедленно освободить, пока не нанесен еще больший вред ей и позиции Украины в западном мире.

"Мы передаем Юлии наши поздравления по случаю ее дня рождения и с нетерпением ожидаем возможность отпраздновать ее следующий день рождения на свободе", - сказал Тернок. Он также выразил обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко и отношением к ней.

Также с днем рождения поздравил Тимошенко член Европейского парламента, глава Польской делегации ЕНП Яцек Зарюш-Вольски. "Я помню вас на Майдане Независимости во время всей Оранжевой революции. Вы являетесь одним из ключевых соавторов этого движения свободы", - сказал он.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг поздравил Тимошенко с днем рождения и выразил солидарность с экс-премьер-министром. Соответствующее поздравления передал посол Чешской Республики в Украине Иван Почух.

Фонд Конрада Аденауэра в своем поздравлении заверил Тимошенко в своей поддержке в тяжелые для нее времена. Также с днем рождения поздравил Тимошенко Всемирный конгресс украинцев.

Тем временем соратники и сторонники заключенного экс-премьера собрались у стен СИЗО. Как сообщает радио "Свобода", под стены Лукьяновского СИЗО прийли более 5 тыс. человек. Сообщается, что люди продолжают приходить к стенам СИЗО с цветами. На дворе здания, которое находится возле СИЗО, стоят 4 автобуса и несколько легковых машин с работниками милиции, которые только наблюдают за тем, что происходит, и пока никоим образом не препятствуют. Тем временем звезды украинской эстрады проводят на дворе концерт в поддержку Тимошенко.

Однако день рождения Тимошенко омрачен не только ее пребывания за решеткой, но и состоянию здоровья бывшего премьер-министра Украины. Во время обследования, проведенного 23 ноября, в Тимошенко обнаружили межпозвоночную грыжу. Ранее сторонники лидера украинской оппозиции неоднократно сообщали, что у нее проблемы со спиной.

О том, что Тимошенко нужна медицинская помощь вне изолятора, заявила в понедельник 21 ноября омбудсмен Нина Карпачева. 23 ноября Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из киевских медицинских учреждений. Защита Тимошенко сказала, что не доверяет результатам обследования. 25 ноября Тимошенко была переведена в другую камеру СИЗО из-за планового ремонта сантехнического оборудования в камерах, системы принудительной вентиляции, тепло-, водо- и энергосетей в рамках подготовки к зиме.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Отметим, в пятницу, 26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, Тимошенко оказалась причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступили со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, который занимал тогда пост главы правительства.