Ранее экс-кандидату в президенты Андрею Санникову присудили 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, экс-кандидату в президенты Владимиру Некляеву назначено наказание в виде лишения свободы на два года с отсрочкой на два года, а экс-кандидату Виталию Римашевскому - два года условно с испытательным сроком на два года.

Кроме того, сегодня же этот районный суд Минска приговорил еще ряд участников беспорядков после президентских выборов к различным срокам лишения свободы. В частности, экс-милиционер Александр Класковский приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Ранее, в своем выступлении Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил возможности освобождения организаторов массовых беспорядков в Минске.

Напомним, что 19 декабря 2010 г. в Белоруссии прошли выборы президента. В списке кандидатов на пост главы государства 10 человек: действующий Президент А.Лукашенко, а также Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Ус. В тот же вечер белорусская оппозиция провела несанкционированную акцию протеста против итогов прошедших в стране президентских выборов. Она завершилась беспорядками и задержанием нескольких сотен участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.