"Я прошу прощения за допущенные в прошлом ошибки и передаю в ваши руки бразды правления своей страной, - заявил Салех в рамках своей прощальной речи на собрании высших чинов ранее возглавляемого им правительства. - Я благодарю каждого из вас и молю о прощении народ Йемена".

Ожидается, что конечной точкой путешествия изгнанного Президента станет США, где он будет бороться с тяжкими последствиями неудачного покушения, произошедшего 3 июня 2011 г. Самолет, в котором летит Салех, направляется в Оман, оттуда его ждет другой рейс в Соединенные Штаты.

23 ноября 2011 г.  Салех подписал заявление об отставке и передаче власти вице-президенту Хади. Это предусматривал план, ранее предложенный государствами Персидского залива. В документе, в частности, было зафиксировано, что Президент уходит в отставку в течение 30 дней. Взамен Салеху, правившему в Йемене 33 года, была обещана неприкосновенность, которая распространяется на его семью и ближайших соратников. Вчера парламентарии единогласно проголосовали за предоставление Салеху неприкосновенности.

Досрочные выборы главы государства намечены на 21 февраля. Очередные президентские выборы в стране должны состояться в 2013 г.

С января в различных провинциях и городах Йемена непрерывно происходили антиправительственные демонстрации, участники которых требовали от Президента Салеха уйти в отставку. Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. По данным правительства эти действия нанесли ущерб в 1 млрд долл.