грн (а это приблизительно 200 млн долларов). Миссия Кокса-Квасьневского обратилась к президенту Януковичу с просьбой об изменении приговора в части срока тюремного заключения. Речь идет об уменьшении срока с семи до двух лет, которые Тимошенко уже отсидела.

По сути, по такой же схеме был помилован и экс-глава МВД Юрий Луценко: ему сократили срок тюремного заключения, сохранив поражение в гражданских правах и необходимость компенсации нанесенных убытков (эта сумма была выплачена его соратниками). О подобности механизма помилования Луценко и предложенного варианта для Тимошенко говорил на пресс-конференции в Брюсселе после отчета наблюдательной миссии и президент Европарламента Мартин Шульц.

"Это было аналогичное письмо (на имя Януковича), с аналогичной законодательной и политической основой, которую мы использовали, чтобы позитивно решить так называемое "дело Луценко. Существует возможность вернуться к достижениям, сделанным нами полгода назад, и использовать аналогичный инструмент, чтобы достичь результата и в "деле Тимошенко", - пояснил Шульц.