Если председатель Верховой Рады и премьер-министр почувствуют необходимость принятия (бюджета на 2014 год), тогда надо проводить консультации и собирать 150 подписей и закручивать механизм новой дорожной карты, например, по бюджету нового года".

На вопрос о том, не является ли принятие постановления, предусматривающего иную процедуру принятия госбюджета на 2014 год помехой для его принятия до конца текущего года, Чечетов отметил: "ВР может принять постановление и с тем же успехом отменить его... При желании можно принять такое решение. До 31 декабря еще времени много и поэтому при желании можно собрать подписи и провести заседание парламента, но надо, чтобы оппозиция воздержалась от саботажа и согласилась с государственной позицией необходимости принятия бюджета.

В свою очередь нардеп от ПР Владимир Олийнык заявил РБК-Украина, что есть определенные трудности с проведением внеочередного заседания, ведь парламент принял постановление, в соответствии с которым предусмотрено, что процесс подачи поправок в проект бюджета на 2014 год будет продолжаться до 8 января. "Есть определенные трудности. Дело в том, что надо, прежде всего, собрать 150 подписей. К тому же есть процедурный момент, когда надо 2 или 3 дня (предусмотреть до проведения заседания). То есть нельзя сегодня собрать подписи, а завтра уже провести сессию"."Мы, к большому сожалению, приняли постановление о процедуре рассмотрения бюджета и там записали, что до 8 января подают предложения и уже депутаты начали подавать (предложения к проекту бюджета на 2014 год) и я в частности подал. То есть придется это постановление отменить", - добавил Олийнык.

Исходя из этого он заявил, что, приняв данное постановление, Рада проявила безответственность.

"ВР откровенно говоря, проявила безответственность... Хоть я и голосовал за это постановление, но говорю как депутат, который должен признавать ошибки", - отметил он.

Напомним, 23 декабря Президент Виктор Янукович на встрече с премьером Николаем Азровым и спикером Владимиром Рыбаком заявил о необходимости принять госбюджет-2014 до нового года.