Восхождение человеку-пауку усложнили сильные порывы ветра. Из незапланированной части снаряжения была верёвка с крыши, но, при таком ветре она был необходима. На половине пути одна из присосок сломалась, и последние 30 метров спайдермен использовал только половину снаряжения. "Подъём оказался сложнее, чем я себе мог представить", - заявил скалолаз после подъёма.

"Подъём был очень утомительным. В самом начале были сложные моменты, так как металлические пластины, из которых состояла часть здания, были слишком лёгкими для старта. А сильный ветер и стеклянная поверхность здания заставили меня использовать верёвку и присоски, хотя обычно я не использую вспомогательные средства" – сказал он. По словам Алана Роббера, основной мессидж его подъёмов – вдохновить людей стать сильными и мужественными. "Это мужество и проявление свободы. Свобода, которую я чувствую, поднимаясь на здания" – комментирует человек-паук. Вот его мотивация: "Просчитанный риск. Управление своим страхом". Он начал лазить соло. Это означало: с голыми руками, никаких страховочных тросов. Ошибся - умер.

Француз с самого детства мечтал об альпинизме, хотя родители были против. Но он тайно пошел на секцию скалолазания. И как-то, в возрасте 12 лет забыл дома ключи... На балкон восьмого этажа залез по стене. В 19 лет Алан уже получил серьёзную травму – падение с 15-метровой высоты, головой вниз. Куча переломов, кома, повреждение “внутреннего уха”, после чего стал страдать вестибулярным головокружением. Но через год его опять увидели на стене.  В первый раз француз полез на небоскрёб после предложения своего приятеля снять документальное кино. Тогда, в 1994-м, покорил здание в Чикаго.

Через пару недель “восходил” на здание Jin Mao в Шанхае. А ещё через несколько месяцев его арестовали на высоте 66-го этажа 403-метрового небоскреба Petronas Twin Towers в столице Малайзии Куала-Лумпур. Сейчас Робер делает преимущественно коммерческие “вылазки” – на те бетонно-стеклянные вершины, куда приглашают за деньги, время от времени надевая костюм киношного спайдермена. И, что интересно, своих трёх сыновей воспитывает преимущественно на альпинистской стенке.

Восхождения человека-паука во многих городах мира завершались проблемами с полицией – его пытались привлечь к ответственности за нарушение общественного порядка. В Киеве же организаторы заблаговременно получили все необходимые разрешения властей. В жизни 44-х летний супер-герой – любящий муж и отец. По своей традиции с вершины покорённого здания он первым делом звонит жене. У Роббера 3 сына, но они не разделяют увлечений отца. Сам Алан в общении очень прост, открыт и доброжелателен.

ФОТО: ЛИГА, УНИАН