"С самого начала, когда мы взялись реализовывать курс на достижение европейских стандартов качества жизни в своей стране, мы говорили, что ни в коем случае не хотим противопоставить этому процессу взаимоотношения с Россией. Мы не хотим обрести в лице РФ противника, соперника. Это губительная позиция", - отметил политик.

По его словам, ценой подписания соглашения в Вильнюсе Украина может потерять потенциал добрососедских и торгово-экономических отношений с Россией.

"Мы можем потерять рынки, что обернется закрытием сотен предприятий, миллионной безработицей. Такая цена подписания соглашения - неприемлема для нас. И Президент, понимая цену вопроса, абсолютно правильно акцентирует внимание на том, что наши отношения с Россией мы должны углублять, развивать, а существующие недоразумения должны быть сняты. Потому что в России - наш экспортный потенциал, загрузка наших предприятий", - сообщил Чечетов.

Он также напомнил, что Украина инициировала переговоры в формате трех сторон - Украины, России и Европейского Союза. "В рамках этих переговоров мы должны достигнуть максимально взаимоприемлемого решения. Россия такой формат поддержала, надеемся, что его поддержит и Европа", - сказал парламентарий.

"Чем быстрее будут сняты недоразумения в отношениях с РФ, тем быстрее мы реализуем свою стратегическую цель - достижение высоких европейских стандартов качества жизни", - подчеркнул он.

Народный депутат также предположил, что в ближайшее время будет найдена развязка не только в торгово-экономической, но и в газовой сферах. "Это позволит выйти на ту цену (газа), которая будет удовлетворять как Украину, так и Россию", - подытожил он.