К такому умозаключению пришли херсонские и крымские экологи, которые обсуждали появление нефтяного пятна в акватории Черного моря вблизи Херсонской области.

 

 

Как стало известно, загрязненным является 20 километров Черноморского побережья. Это коснулось и территории Черноморского биосферного заповедника. Благодаря усилиям волонтеров и сотрудников МЧС было собрано около 30 тонн песчано-мазутной смеси. Однако Министерство экологии никак не отреагировало на существующую проблему.

 

 

Образцы, взятые из нефтяного пятна, были отправлены в Николаевскую лабораторию. Об этом сообщили в областном управлении МЧС. Через несколько дней будет известно, является ли это пятно последствием Керченской катастрофы, которая произошла 11 ноября. Есть еще одна версия появления масляного вещества на поверхности Черного моря. Пятно могло образоваться в результате выбросов из судна в одном из близлежащих портов.

 

 

Экологи в свою очередь требуют, чтобы проблема загрязнения Черного и Азовского морей обрела статус общенациональной. Эксперты требуют надлежащего финансирования в решении этого вопроса.

 

 

Алексей Рощин, заместитель директора Института устойчивого развития Украины, привел пример, как в Италии разбился танкер "Престиж". "Там собирали нефть в течение 4 лет, правительство Испании выделяло ежегодно 400 миллионов евро на ликвидацию последствий этой аварии", - рассказал эколог. Хотя в Украине и нет таких средств в бюджете, однако есть необходимое оборудование, которое значительно помогло в решении сложившейся ситуации.

 

 

Ранее сообщалось, что Черное море является на сегодняшний день одним из самых грязных в мире. Оно буквально утопает во всевозможных нечистотах. По мнению экологов, за последнее время в море десятикратно уменьшилась популяция рыб, что является тревожным знаком для флоры и фауны водоема. "Всего за 10-15 лет мы практически полностью потеряли черноморское рыболовство.

 

 

Украина сократила рыбный промысел в десятки раз. У нас существует государственная программа возрождения Черного и Азовского морей, но при этом мало что делается, к лучшему пока что ничего не меняется", - рассказал председатель региональной черноморской сети общественных организаций Олег Деркач.

 

 

Экологи придерживаются мнения, что наибольшую опасность акватории Черного моря приносят фосфорные, азотные и канализационные загрязнения, а также стоки удобрений сельского хозяйства. К тому же попадают прочие неочищенные воды, которые ежегодно тысячами тонн вливаются в море. Кроме того, в него впадают самые огромные европейские реки: Дунай, Днепр и Дон.