Напомним, что в Украине День памяти жертв Голодомора в этом году отмечается 24 ноября. "Здесь только эмоции (по поводу Голодомора). Мы этого не понимаем. Отмечают какие-то даты, вместо того, чтобы высказывать соболезнования", - заявил Черномырдин.

 

Он подчеркнул, что "официальная позиция России есть: голод был". Черномырдин отметил, что при этом пострадали и украинцы, и русские, и татары, и евреи, и другие национальности. "Надо вспомнить и помнить тех, кто пострадал", - сказал посол РФ.

 

Он сообщил, что его родственники также пострадали от голода. "Умирали, хоронить некому было. Но никто тогда не говорил, некого было обвинять", - заключил посол.

 

Напомним, что руководство Украины призывает международное сообщество признать Голодомор 1932-33 годов фактом геноцида украинского народа. Парламент Украины в ноябре 2006 года признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Эту позицию официально разделили 11 стран.

 

Голод 1932-33 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. 2 ноября 2007 года Министерство иностранных дел Украины уже призывало Черномырдина воздерживаться от высказываний и действий, которые могут иметь негативное влияние на развитие добрососедских отношений Украины с Россией. Об этом шла речь в комментарии пресс-службы МИД Украины, "в связи с оценочными высказываниями Посла Российской Федерации в Украине Черномырдина относительно воинов УПА и Голодомора 1932-33 годов в интервью газете "Время новостей" от 2 ноября в 2007 г."

 

МИД Украины отмечал, что предоставление экспертных обобщений по вопросам прошлого страны и ее внутриполитической жизни не отвечает устоявшейся дипломатической практике.

 

Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что украинские политические и научные элиты, как и общественность, могут самостоятельно и без дополнительных комментариев, базированных на идеологических и стереотипных принципах, квалифицировать историко-общественные явления своего народа.