"Киев понимает ту ответственность, которую несет за имидж страны, которая будет принимать чемпионат Европы... Столица готовится к тому, чтобы принять болельщиков со всей Европы на надлежащем уровне", - отметил Черновецкий.

Он считает, что в тендерной заявке Украины и Польши Киев предоставил Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) все необходимые гарантии относительно проведения матчей чемпионата, обязавшись построить новый стадион до 2012 года и подготовить существующий. По мнению мэра, стоимость строительства нового стадиона составит более 200 млн. евро.

"Для выполнения этого грандиозного плана мы будет активно привлекать инвестиции", - подчеркнул он.Черновецкий считает, что проведение чемпионата поспособствует повышению туристической привлекательности Украины.

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча - в Киеве. Согласно заявке, матчи будут проходить в Киеве, Львове, Донецке и Днепропетровске (все -Украина), и в польских городах - Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. В феврале Киевский городской совет обязался построить новый стадион в случае проведения финала чемпионата Европы по футболу в Киеве в 2012 году.