«На заседании комиссии по вопросам размещения рекламы в Киеве, которая была создана за инициативы  Киевского городского председателя, мы получили предыдущие результаты инвентаризации внешней рекламы в столице. На сегодняшний день проинвентаризовано 50% от всей рекламы, размещенной в городе, и обнаружено свыше 460 незаконно установленных рекламных конструкций. Членами комиссии единогласно было принято решение о демонтаже этих конструкций. Мы проведем демонтаж в ближайшее время, как только подготовим распоряжение КМДА», - отметил первый заместитель.

Он отметил, что завершить  инвентаризацию планируется до конца текущего месяца, для этого будут дополнительно привлечены около 20 ревизоров. На компании, которые установили конструкции без надлежащих разрешений, будут налагаться штрафы. Это поможет  покрыть убытки города при демонтаже рекламы, ведь демонтировать одну конструкцию стоит около 1,5 тыс. грн, сообщает пресс-служба КМДА.

По информации, которую предоставил Денис Басс, комиссия разработала координацию всех служб города  в случае демонтажа незаконно размещенных конструкций и новый вариант договора. Кроме того, рассмотрен проект концепции размещения внешней рекламы. К работе по разработке данной концепции столичная власть привлекла Главное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды, главного художника Киева, и ассоциации рекламы, в том числе Ассоциацию внешней рекламы, в которую входят самые крупные операторы рекламы. По словам Басса, комиссия будет утверждать  концепцию в ближайшее время. 

«Новый порядок размещения внешней рекламы в Киеве вступил в силу, и мы получим значительные результаты. Во-первых, лишимся незаконно установленной рекламы, от которой город ничего не получает, кроме убытков. Во-вторых, это даст возможность значительно увеличить поступление в бюджет», - подчеркнул первый заместитель председателя КМДА.

Кmv.gov.ua