Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве. "Я не вижу такой ситуации, чтобы нельзя было договориться, - подчеркнул Червоненко. - Я хотел бы, чтобы страна под телекамерами видела аргументы сторон конфликта".

 

"Господин Новинский (владелец "Смарт-груп", владеющий ООО "Юджин", строящим ТРЦ перед стадионом) готов выполнить любое распоряжение президента", - отметил Червоненко, подчеркнув, что он считает необходимым учитывать тот факт, что инвестор вложил в этот проект большие деньги и имеет достаточно сильную аргументированную и подтвержденную документами позицию.

 

Напомним, ООО "Юджин" и его участники заявили о готовности внести изменения в проект ТРЦ "Троицкий" для безопасной эвакуации людей с НСК "Олимпийский" во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Согласно концепции, которая была представлена на рассмотрение градостроительного совета Киева 7 ноября, необходимо предусмотреть проход через ТРЦ для эвакуации около 19 тысяч человек.

 

"Юджин" выразил готовность приступить к реорганизации проекта, внести эти изменения, защитить их на градостроительном совете, пройти дополнительную экспертизу и внести эти изменения в проект. В настоящее время проведены три экспертизы по оценке эвакуации зрителей со стадиона НСК "Олимпийский": кафедрой городского строительства Киевского национального университета строительства и архитектуры, французской компанией ATN и УкрНИИПБ МинЧС Украины. В начале ноября 2007 года градостроительный совет Киева утвердил эскизный проект реконструкции НСК "Олимпийский", на котором планируется провести финал Чемпионат Европы по футболу 2012 года. НСК "Олимпийский" является одной из основных спортивных площадок во время проведения Евро-2012.