11, части 2 ст. 16 закона о выборах народных депутатов Центральная избирательная комиссия объявляет о начале избирательной компании 30 июля избирательного процесса очередных выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 г", - заявил Шаповал.

Партии смогут выдвигать кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах до 9 августа. Согласно партийным уставам, утверждать кандидатуры мажоритарщиков, а также партсписки должен партийный съезд. Исходя из этого, все основные политические силы запланировали свои съезды на 30 июля - 1 августа.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии. 

Отметим, 4 июля с.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон проект закона № 10681, инициированный народным депутатом от Партии регионов, согласно которому на парламентских выборах 28 октября 2012 г. избирательные участки предлагается оборудовать веб-камерами.

Напомним, для создания и внедрения системы видеонаблюдения на обычных избирательных участках на постоянной основе во время выборов народных депутатов Украины в 2012 г. выделят дополнительный ресурс Центральной избирательной комиссии в сумме 993,6 млн грн. Найти нужную сумму предполагается за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн грн и ввозной пошлины - 643,6 млн грн. 

В начале мая с.г. ЦИК обнародовала списки 255 округов на постоянной основе во всех регионах Украины и в иностранном избирательном округе к парламентским выборам.

Эти списки комиссия утвердила еще 28 апреля, а распределение одномандатных избирательных округов по территории Украины - 9 апреля. Отмечалось, что правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек.