"На подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины использовано 1011 млн грн из утвержденных 1042,4 млн грн. При этом, вследствие применения в расчетах завышенного количества избирательных участков, уже на начальном этапе подготовки к выборам потребность ЦИК в бюджетных средствах была завышена на 5,6 млн грн, из которых 4,5 млн грн - на выплату заработной платы членам участковых комиссий и привлеченным к работе в них работникам. Расходы на изготовление свыше необходимую потребность 1320 ящиков для голосования составили 1,1 млн грн", - говорится в сообщении.

По данным Счетной палаты, недостатки в планировании расходов, образование не предусмотренного законодательством резерва на выплату заработной платы членам избирательных комиссий в сумме 40,2 млн грн и бессистемные перераспределения расходов избирательных комиссий привели к формированию значительных остатков бюджетных средств.

"Поэтому в конце 2012 г. в государственный бюджет возвращено 201,4 млн грн. Сюда входят и 323,3 тыс. грн., которые предназначались на оплату труда членов избирательных комиссий и привлеченных работников, но не были выплачены из-за отсутствия надлежащего учета этих лиц. Тем самым созданы основания для обращений этих лиц в суд", - сообщает Счетная палата.

При этом, подчеркивают эксперты, сэкономленные средства в сумме 15,6 млн грн, что произошло в связи с обнародованием результатов выборов на два дня раньше установленного законом срока, были направлены на увеличение единовременного денежного вознаграждения членам избирательных комиссий.