В этой части ЦИК также не соглашается с решением Киевского апелляционного административного суда, считает свое решение о регистрации этого кандидата законным и обоснованным и на этих основания также подала жалобу в Высший административный суд Украины", - сказал Охендовский.

Также по его словам, сегодня ЦИК подала в Высший административный суд также жалобу на решение Киевского апелляционного административного суда, которым было отказано в заявлении ЦИК относительно того, чтобы оставить без рассмотрения иск гражданина Шпаковича к ЦИК, в котором поставлен вопрос о необходимости отмены постановления ЦИК о регистрации одного из кандидатов в народные депутаты Украины, а также о признании противоправной бездеятельность ЦИК.

"Поскольку комиссия считает, что Киевский апелляционный суд необоснованно отказал в удовлетворении заявления о том, чтобы оставить без рассмотрения искового заявления упомянутого мной гражданина, ЦИК подала... апелляционную жалобу", - пояснил Охендовский.

Охендовский надеется, что эти две апелляционные жалобы будут рассмотрены и ВАСУ даст оценку как доводам, которые изложены в решении суда первой инстанции, так и доводам, которые изложены в апелляционных жалобах ЦИК.