Таким образом, новым Президентом Киргизии становится Атамбаев".

31 октября  ЦИК сообщала, что по итогам подсчета 95% бюлетенем в первом туре победил 55-летний премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев.

Однако конкурент кандидата Атамбаева, Мадумаров, заявил о "беспрецедентных нарушениях". "Сотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей и не смогли реализовать свое конституционное право", - сказал Мадумаров. По словам несогласных с результатами голосования, результаты будут оспорены. В ЦИК признали факты, свидетельствующие о попытки вброса сфальсифицированных бюллетеней для голосования на некоторых избирательных участках.

Голосование на президентских выборах в Киргизии - первое после изгнания экс-лидера Бакиева прошлого года. Международные наблюдатели еще раньше отметили наличие многих кандидатов, а также обратили внимание на улучшение в избирательном законодательстве. По оценкам обозревателей, эти выборы, в случае их успешного завершения, могли бы стать примером демократии для авторитарных соседей Киргизии в Центральной Азии. Впрочем, существует беспокойство относительно возможных внутренних межрегиональных противоречий, которые обостряют эти выборы. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ заявили, что надеялись на "лучшие выборы Президента Киргизии. ОБСЕ также раскритиковала работу ЦИК. "Мы надеялись на лучшие выборы. ЦИК работал адекватно, но мы разочарованы работой ЦИК в области прозрачности и отношении к наблюдателям", - сказала наблюдатель ОБСЕ Корин Джонкер.

Выборы Президента, кроме местных независимых наблюдателей и наблюдателей от кандидатов и СМИ, отслеживали около 800 международных наблюдателей из 47 организаций, представленных 56 странами мира, и более 100 представителей иностранных СМИ.

Напомним, на пост Президента претендовали 16 кандидатов, но самым популярным считали 55-летнего Атамбаева с севера Киргизии.

Полномочия нынешнего Президента Розы Отунбаевой истекают 31 декабря 2011 г., и вторично претендовать на этот пост она уже не может. Согласно новой конституции страны, принятой в 2010 г. после государственного переворота, президент Киргизии избирается на 6 лет и только на один срок.

В соответствии с Конституцией республики, ЦИК Киргизии должен огласить окончательные итоги выборов в течение 20 дней после голосования. Затем в течение 30 дней должна состояться инаугурация нового главы государства. Это событие станет первым в истории страны, когда на пост главы государства приходят мирным путем. В 2005 и 2010 гг. действующие в то время Президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев вынуждены были сложить с себя полномочия из-за государственного переворота.