Результатом такой работы, я думаю, может стать принятие закона, который... установил бы рамки проведения повторных выборов. Поэтому мой прогноз - это будет вряд ли быстрее марта", - отметил Магера.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная уверена, что украинский парламент должен срочно провести заседание и принять специальный закон о порядке проведения повторного голосования в ряде спорных округов.

Читайте также: Выборы-2012: Законодательство Украины не предусматривает проведения перевыборов народных депутатов, - Лавринович

"На данный момент мы имеем аномалию, которая создана противоправным поведением ряда ответственных людей, которые, наоборот, должны были обеспечивать порядок... и соблюдение закона. Поэтому для того, чтобы урегулировать эту ситуацию, подчеркиваю, она сейчас неурегулирована, Верховная Рада срочно должна собраться и принять ответственное решение по примеру того, которое было принято в 2004 г. - принять специальный закон о прядке проведения повторного голосования в ряде спорных округов, где по вине членов окружных избирательных комиссий, по вине спецподразделения "Беркут" возникла ситуация, при которой ЦИК не может установить результаты волеизъявления. На сегодня ни один человек в Украине не может дать стопроцентной гарантии, насколько сохранны избирательные бюллетени, насколько сохранена другая избирательная документация, на основании которой ЦИК могла бы установить достоверные результаты волеизъявления граждан", - отметила Усенко-Черная.

Напомним, Верховная Рада вчера, 6 ноября, в ходе пленарного заседания рекомендовала ЦИК назначить перевыборы на пяти округах. При этом Рада также попросила ЦИК повторно изучить материалы по установлению результатов парламентских выборов в проблемных округах. Следующее пленарное заседание ВР VI созыва состоится 20 ноября.

Ранее в Центризбиркоме не исключали возможности проведения повторных выборов еще в четырех одномандатных избирательных округах - №11, №14, №20 и №90.

Кроме того, оппозиция зарегистрировала в парламенте проект постановления о назначении повторных выборов по всей Украине на 13 января 2013 г.

Читайте также: Итоги выборов: ЦИК считает проблемным установление результатов выборов на 13 округах

В то же время в "Батькивщине" решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины о непризнании результатов парламентских выборов по пяти проблемным округам (№№ 94, 132, 194, 197, 223) считают "незаконным и антинародным". До этого оппозиция заявила, что намерена обжаловать решение ЦИК о перевыборах в суде, однако, по словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, будет участвовать в повторных выборах и выдвинет единых кандидатов. Также оппозиция, ранее передавшая в ЦИК список нарушений по ряду округов, будет добиваться повторных выборов на округах №11 и №14.

Читайте также: Профильный комитет ВР: ЦИК могла решить вопрос относительно принятия постановления о необходимости перевыборов на пяти округах без ВР

Также партия "Удар" Виталия Кличко потребовала проведения перевыборов не только в пяти отдельных округах, а по всей Украине по новому закону. "Можно до бесконечности оспаривать результаты в судах и получить решение, спущенное сверху. Мы должны провести выборы по новому закону, по открытым партийным спискам", - заявил Кличко.

В Партии регионов считают законным решение ЦИК о необходимости проведения повторных выборов депутатов в пяти спорных округах.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на проведение повторных парламентских выборов. "Страна провела выборы, сформировала парламент. Этот парламент будет работать в установленные сроки, и у нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи. И хочу, чтобы все это понимали", - заявил Азаров.

Читайте также: ВР нового созыва сможет приступить к работе до результатов перевыборов по проблемным округам, - профильный комитет ВР

Напомним, 28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 99,97% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу. В парламентпроходят пять политических сил: Партия регионов - 30,00%, "Батькивщина" - 25,53%, "Удар" - 13,96%, КПУ - 13,18% и "Свобода" - 10,44%.